«Экскурсия по русской избе».

В Доме народного творчества для учащихся 4 «Б» класса прошла экскурсия по избе и были проведены старые игры.
Специалисты ДНТ рассказали детям о том, что русская печь сотни лет служила нашим предкам верой и правдой. И, судя по всему, послужит ещё нам и нашим внукам. Дети познакомились с пищей, которую наши предки готовили в русской печи, и старинной посудой. Яркий рассказ о матушке-печке, инвентарь помогли воссоздать колорит крестьянской избы на Руси. Многие дети впервые увидели ухват, кочергу, узнали, для чего предназначались полати, что такое курная изба и значение выражения «топить печь по-чёрному» и многое другое. Вспоминали русские народные сказки, в которых упоминается печка. Ребята с азартом и удовольствием отвечали на вопросы викторины, принимали участие в играх, конкурсах, отгадывали загадки. В конце встречи говорили о пословицах и поговорках, а так же о том, как с помощью печи предсказывали погоду. Русская Печка, Русская Печка! Нет в добром доме теплее местечка! Рук неустанных и щедрых творение – Предкам великим благодарение!