Учителя и выпускники школы — участники Великой Отечественной Войны

Более 200 выпускников школы сражались на полях ВОВ. 78пали смертью храбрых. Вечная им слава! А два выпускника школы: Африкант Ерофеевский и Александр Звягин стали Героями Советского Союза. Н фронтах Великой Отечественной Войны воевали и учителя школы: А.В. Соловьев, М.Н. Вешкурцев, И.В. Погодав, В.К. Монарев, Б.Н. Кошелев, А.Я. Маркелова. Они награждены правительственными наградами. Через 40 лет участники ВОВ втретились в родной школе.

В данной экспозиции хранятся подлинные вещи выпускников: военные кителя, папаха, фуражка, сапоги, планшет, фляжка, солдатская махорка и военные письма. А также газета “Тобольская правда” от 22 июня 41 года. Военный дневник выпускницы школы 41 г. Нины Кокориной. Дневник директора Польского детского дома Б.В. Соловьёвой на польском языке