Женская Мариинская гимназия

В 1852 году усилиями ссыльных декабристов А.М.Муравьёва и П.Н. Свистунова было открыто девичье приходское училище. Через два года оно было переименовано в Мариинскую Женскую школу, находящуюся под покровительством Императрицы Марии Александровны. За высокие показатели она была переименована в Мариинскую гимназию.

Экспозиция знакомит с педагогическим и ученическим коллективом Мариинской гимназии и отдельными учителями: Н.Ф. Воскресенским, М.А. Голубковой, Е.С. Клочковой Е.Г. Маляревской и другими , которые стояли у истоков Мариинской гимназии и занимались просветительской деятельностью.

В экспозиции использованы уникальные документы тех лет: атласы, коллекции минералов, микроскоп, барельеф А.С. Пушкина, приборы кабинетов физики и химии.