Директора

В период с 20 и начало 30х годов директорами школы были:

1. Карпов В.П.
  2. Куратова Н.Н.
  3. Ершов Ф.С.
  4. Козлов С.Г.
  5. Шишкин П.А.
  6. Евсеев И.Ф.

Будницкая А.С.(1933-37г.)

Она была прекрасным директором. Знала способности каждого учителя, Антонина Семеновна была скромная, тактичная, деловая, всем учителям давала ценные советы и рекомендации.  К учащимся была внимательна, хорошо знала условия жизни ребят. В коллективе ее все любили.

Шестель Александр Павлович  (март 1937-ноябрь 1937г.)

А.П. Шестель работал директором немного, при нем был всего 1 выпуск десятого класса. Александр Павлович — участник ВО войны.

Журавлев Леонид Васильевич (1937-1941,1942- июль 1944г.)

Самый молодой из директоров тобольских школ. Он преподавал предметы биологического цикла. В начале июля 1941 ушел на фронт, после тяжелого ранения и лечения в госпитале, с июня по июль 1944 работал директором школы.

Скачкова Александра Григорьевна  (август 1941- июль 1942)

Стала директором вместо ушедшего на фронт Журавлева Л.В. Собранная, внешне спокойная, она возглавляла педколлектив в трудные военные годы. Это был умный директор, строгий, требовательный, справедливый и очень обаятельный человек.

Тверитина Мария Андреевна (1944-1948)

В трудные военные и послевоенные годы М.А. Тверитина была всегда во главе коллектива. Награждена орденом “Знак Почета”. Участник Великой Отечественной Войны, награжден орденами Отечественной войны Iи II степени, Орденом Красной звезды (дважды), медалями:” За боевые заслуги”, “За победу над Германией”.  Прекрасный человек, умный учитель, близкий и родной человек всем ученикам школы. В 1955 году в числе тысячников был направлен на работу в колхоз XXII партсъезда. В 1966г. – делегат XXII съезда КПСС. В 1966г. присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1967г. избирается депутатом Верховного Совета РСФСР.

Низовских Варвара Ивановна  (май 1954- июнь 1955г.)

Педагогическая деятельность Варвары Ивановны связана со школами 13 и 1, в которых она была директором и завучем. Заслуженный учитель школы РСФСР, Отличник просвещения.

Крамаренко Мария Дмитриевна (1955-1958г.)

Отличительные черты Марии Дмитриевны: принципиальность, глубокая убежденность, чуткость, дружеская отзывчивость умного и опытного руководителя. Награждена Орденом “Знак Почета”.

Михалев Аркадий Иванович (1958- 1961г.)

Участник Великой Отечественной Войны, награжден орденом Отечественной Войны I степени. Аркадий Иванович был умным и мудрым, личным примером учил добросовестности, честности и принципиальности. Любил порядок в большом и малом.

Соловьев Александр Васильевич (1961-1981г.)

Участник Великой Отечественной Войны, был участником парада войск 41 года в Москве, воевал под Москвой, на Курской дуге. Награжден орденом Отечественной войны I степени. 20 лет А.В.Соловьев был директором школы. Добрый порядочный отзывчивый человек, он любил детей, и они отвечали ему тем же. Уважал и ценил мнение учителей, родителей.

Крючева Вера Геннадьевна

В 1955 году, окончив ТГПИ, пришла в школу № 1 учителем математики. С 1981- 1997 директор школы. Профессиональная деятельность — Веры Геннадьевны- это годы неустанных творческих поисков и новых педагогических решений. Стиль работы и особенности педагогического общения вызывали особый интерес к ней педагогов, и она щедро делилась своим мастерством с молодыми учителями.  Доброжелательный, внимательный, требовательный директор, Вера Геннадьевна пользовалась огромным авторитетом в городе.

Пуртова Ирина Алексеевна

В школе работала с 1983 года, вначале учителем русского языка и литературы, а с 1998 по 2007 год работала директором школы. У нее был демократический стиль руководства, она пыталась сохранить все лучшие традиции школы, ввела в традицию проведение литературных вечеров, балов. Ирина Алексеевна дружила с “наукой”, приглашала в школу ученых, преподавателей института. У нее никогда не было конфликтов с детьми, она всех по- матерински любила.  Педагоги школы ценили своего директора за профессионализм и сердечную щедрость.